ООО Мультидом-Сервис

Приветствуем Вас Гость, для входа в форум, Вам Необходима регистрация или авторизация.

Join the forum, it's quick and easy

ООО Мультидом-Сервис

Приветствуем Вас Гость, для входа в форум, Вам Необходима регистрация или авторизация.

ООО Мультидом-Сервис

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ООО Мультидом-Сервис

форум для общения собственников жилья ООО Мультидом-сервис

Всех зашедших категорически приветствуем!!!

Опрос

Форум в ЖКХ нужен?
Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_lcap72%Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_rcap 72% [ 18 ]
Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_lcap8%Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_rcap 8% [ 2 ]
Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_lcap4%Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_rcap 4% [ 1 ]
Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_lcap16%Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Vote_rcap 16% [ 4 ]

Всего проголосовало : 25

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (117) здесь было Вт Авг 01 2017, 12:54


    Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее

    Admin
    Admin
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 250
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-27
    Возраст : 37
    Откуда : Eburg-City
    20110614

    Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее Empty Новые порядки в ЖКХ: должникам будет жить сложнее

    Сообщение  Admin

    В коммунальной сфере вновь грядут изменения – 6 мая Правительство РФ постановлением N354 утвердило правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Вместо одной платежки придется оплачивать две. Документ был опубликован в "Российской газете".
    Теперь количество платежных документов возрастет, а жизнь должников усложнится. Член комитета Государственной Думы РФ построительству и земельным отношениям Галина Хованкая в рамках сегодняшней пресс-конференции отметила, что волноваться пока рано - есть 5 месяцев, чтобы "поработать" с этим документом. Кроме того, в правительстве Москвы считают необходимым переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ с льготами для нуждающихся.
    Итак, новые правила вводят раздел, содержащий порядок заключения договоров между потребителем и исполнителем коммунальных услуг. Также определен перечень лиц, которые могут выступать исполнителями коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме. Определено, что плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, а также плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. На эти цели предусмотрены две разные квитанции.
    Что касается платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, то она рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой. Объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. При отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды.
    Также исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года /так называемая "13-я платежка". То есть теперь корректирующих извещений в конце года потребителям приходить не будет. И это не может не радовать: почему-то коррекция всегда происходила в сторону увеличения. Есть и не слишком приятная новость - сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен от услуг: с 6 месяцев до 3-х.
    И если в течение 30 дней оплата не поступит, услуги, за исключением жизненно важных оказываться не будут.
    Закреплено право потребителей при наличии решения собственников помещений в многоквартирном доме вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Также введена обязанность исполнителя предоставить потребителю-физлицу рассрочку, если размер платы за коммунальную услугу потребителя в расчетном месяце превысил более чем на 25 проц размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на один год. Потребитель вправе по своему выбору либо воспользоваться такой рассрочкой либо нет. При этом исполнитель вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации за предоставлением аналогичной рассрочки.
    В целом, по мнению экспертов, разделение платежек - в интересах потребителя, поскольку при оплате услуг появляется некоторая прозрачность. С другой стороны, вызывает вопросы строка общедомовых нужд. Будут ли коммунальщики добросовестно производить ежемесячные расчеты?
    Надеются эксперты и на то, что нормативы потребления станут более справедливыми. Как отметила Г. Хованская, о том, что нормативы явно завышены, свидетельствует тот факт, что имеет место повсеместная установка индивидуальных счетчиков на воду в столице. "Москвичи с удивлением обнаружили, что потребляют они гораздо меньше", -указала она.
    Что касается тепла, то в большинстве многоквартирных домов установка общедомового счетчика привела к ситуации, когда возникают ики у председателей ТСЖ и строительных кооперативов к "тепловикам". И эти иски выигрываются. Существующая методика подсчета без счетчика не отвечает реальному потреблению тепла в нормальных домах, говорит Г.Хованская "Мы давно уже платим по коммунальным услугам 100 проц" – считает она.
    Кстати, на стоимость именно жилищных услуг мы можем повлиять. "Эту плату мы устанавливаем на общем собрании", - говорит депутат. Проблема в том, что правительство Москвы полностью дотирует жилищные услуги. "И вместо того, чтобы ограничить естественные монополии и сделать работу Региональной энерегетической комиссии максимально прозрачной, городские власти практически держат потребителей на крючке", - пояснила Г.Хованская.
    Депутат тем не менее полагает, что пересмотр нормативов потребления должен эти самые тарифы снизить. Хотя есть шанс, что эта переоценка вызовет рост цен, думают многие эксперты. Почему? Да потому что нам всем давно переходить на приборы индивидуального учета.
    Что касается правила исключающего "13-ую платежку", то здесь эксперты едины: теперь подсчитывать потребленное тепло коммунальщикам придется ежемесячно, что также внесет некую прозрачность в темное дело оплаты услуг ЖКУ.
    Кстати, по данным экспертов РИА "Аналитика", Россия по итогам I квартала 2011 года вошла в первую тройку стран с самыми высокими темпами роста цен и тарифов на ЖКУ. На первом месте - Украина с более чем 10-процентным приростом. На втором - Россия, где стоимость жилищно-коммунальных услуг в начале года выросла на 7,9 проц. На третьем месте – Белоруссия /более 4 проц/. Эксперты РИА-Аналитика также отмечают, что в I квартале 2011 года среди наших соседей нашлись государства, где тарифы снижались. Так, приблизительно на 0,2 проц подешевели ЖКУ в Азербайджане и Кыргыстане.
    Источник: ПРАЙМ-ТАСС
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нет комментариев.


      Текущее время Пн Апр 29 2024, 17:07