ООО Мультидом-Сервис

Приветствуем Вас Гость, для входа в форум, Вам Необходима регистрация или авторизация.

Join the forum, it's quick and easy

ООО Мультидом-Сервис

Приветствуем Вас Гость, для входа в форум, Вам Необходима регистрация или авторизация.

ООО Мультидом-Сервис

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ООО Мультидом-Сервис

форум для общения собственников жилья ООО Мультидом-сервис

Всех зашедших категорически приветствуем!!!

Опрос

Форум в ЖКХ нужен?
Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_lcap72%Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_rcap 72% [ 18 ]
Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_lcap8%Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_rcap 8% [ 2 ]
Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_lcap4%Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_rcap 4% [ 1 ]
Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_lcap16%Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Vote_rcap 16% [ 4 ]

Всего проголосовало : 25

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (117) здесь было Вт Авг 01 2017, 12:54


    Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы

    Admin
    Admin
    Модератор
    Модератор

    Сообщения : 250
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-27
    Возраст : 36
    Откуда : Eburg-City
    20120206

    Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы Empty Рост цен на услуги ЖКХ в этом году вырвется за инфляционные пределы

    Сообщение  Admin

    Коммунальные платежи граждан должны увеличиться во второй половине года на 12%, а в исключительных случаях – на 15%, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Между тем осенью Козак называл другие цифры. На сентябрьском съезде единороссов он обещал, что в 2012 году предельный рост тарифов будет ограничен 6%, а в среднем по году прогнозируется рост ниже уровня инфляции – 4,9%.

    «Впервые в новейшей истории нашей страны мы вышли на возможность роста тарифов в пределах инфляции. Эту задачу в этом году мы должны, без всякого сомнения, выполнить», – заявил вчера Дмитрий Козак, проводя селекторное совещание с представителями регионов по вопросам прохождения отопительного сезона. Касаясь конкретных сроков повышения тарифов, вице-премьер подчеркнул, что в первом полугодии роста не будет: «С 1 января по 1 июля тарифы, платежи граждан вырасти не должны, а с 1 июля рост должен составить 12%, в исключительных случаях – до 15%».

    Между тем статистика – вещь упрямая, несмотря на все сомнения в ее достоверности. Напомним, что тарифы на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России в 2011 году выросли по сравнению с 2010 годом в среднем на 11,7%, сообщил в январе Росстат. По его данным, темпы роста этого показателя в 1,9 раза опередили инфляцию, которая составила в прошлом году 6,1%. В 2010 году тарифы на услуги ЖКХ повысились на 13% при инфляции в 8,8%.

    Чиновники ранее приводили разные прогнозы роста коммунальных тарифов. В частности, тот же Дмитрий Козак, выступая в конце сентября прошлого года на VI Общероссийском медиафоруме партии «Единая Россия», заявлял о том, что «в 2012 году мы установим предельный уровень тарифов в пределах 6%».

    Кроме того, он подчеркнул, что «в среднем по году прогнозируется рост тарифа ниже уровня инфляции – 4,9%».

    В декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами заявил, что рост тарифов ЖКХ в 2012 году будет ограничен уровнем инфляции, которая, по прогнозу правительства, составит 6–6,5%. Тогда же ведомство Виктора Басаргина – Минрегион – сообщало, что предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в стране составит около 11%.

    Как видим, разброс официальных обещаний довольно значительный – то ли 4,9%, то ли все 15%. При этом, как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, властям и на этот раз вряд ли удастся выполнить собственные обещания.

    Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что вице-премьер не прав и цены на ЖКХ явно выйдут за означенные пределы. «Тарифы на газ, от которых во многом зависят и все другие, поднимутся на 15%, так что ждать того, что плата за коммуналку не обгонит инфляцию, не стоит», – уверен он.

    Эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева полагает, что слова Козака следует понимать следующим образом: тарифы в этом году вырастают не с 1 января, как это было в предыдущие годы, а с 1 июля на 12%. «То есть в первом полугодии население платит по прошлогодним тарифам, а по новым – повышенным – начинает платить только со второго полугодия, – предполагает она. – Таким образом, рост по году составляет 6%, что на уровне запланированной правительством инфляции».

    Правда, некоторые прогнозы по росту в расчеты Козака уже не вписываются, говорит она. «Например, газ подорожает минимум на 15%, – продолжает Воробьева. – Вообще за темпами роста тарифов на газ в конце первого десятилетия 2000-х годов не могли угнаться другие коммунальные услуги. В отдельные годы тарифы на газ для потребителей поднимались на 25–30%. И в последние 10 лет средние темпы роста тарифов почти в 2,5 раза опережали средние темпы роста инфляции».

    По мнению аналитика, повышая тарифы на 12–15% со второй половины года, правительство преследует две цели. «Во-первых, лишний раз не раздражать население перед выборами. Общеизвестно, как болезненно наши граждане реагируют на повышение тарифов в жилищно-коммунальной сфере, – считает Воробьева. – Во-вторых, летнее повышение цен должно стать менее заметным для населения, так как летом граждане потребляют меньше услуг и платят соответственно тоже меньше. К примеру, летом нет необходимости отапливать жилье, снижается потребление горячей воды».

    Но самые неприятные тарифные новости еще впереди, считает аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. «Резкое, сильное и единовременное повышение тарифов приведет к сильному росту инфляции в октябре–ноябре, – говорит он. – До второй половины года инфляция ускоряться не будет, и темпы останутся на уровне нынешних 0,1–0,2%. Но уже с октября ежемесячный рост цен может составить 1–1,5%».
    www.ng.ru/">http://www.ng.ru
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нет комментариев.


      Текущее время Пт Мар 29 2024, 13:23